Несырьевых экспортеров освободили от репатриации валютной выручки

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статьи 12 и 19 закона о валютном регулировании (от 10.12.2003 № 173-ФЗ), которые освобождают экспортеров несырьевых товаров от репатриации валютной выручки.

Соответствующий Федеральный закон от 28.06.2021 № 223-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени для экспортеров были установлены ограничения по зарубежным счетам и обязанность репатриировать экспортную выручку в иностранной валюте на счета в уполномоченных банках.

Новые нормы разрешают несырьевым экспортерам зачислять получаемые ими по внешнеторговым договорам (контрактам), заключаемым с нерезидентами, денежные средства в валюте напрямую на счета в банках за пределами РФ, минуя уполномоченные банки.

Требование о репатриации валютной выручки будет сохранено только в отношении экспорта сырьевых товаров, перечень ТН ВЭД которых определен в новой редакции статьи 19 закона № 173-ФЗ.

Данные положения вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Ранее Минфин признал, что требование о репатриации ложится дополнительным бременем прежде всего на экспортеров несырьевого сектора экономики, не имеющих в составе своего капитала участия государства.

Комментарии
  1. Идиот

    Ээээххххх. Ждем продолжения "отрицательного роста" курса рубля. Отмена требований на репатриацию выручки будет способствовать увеличению оттока капитала и дальнейшему ослаблению рубля.

  2. Бухгалтер-калькулятор

    Ты текст ФЗ читал? Там ясно сказано, что это касается лишь взаимных обязательств. Т.е. когда нерезиденты ждут оплату от резидентов в валюте. Делалось это для исключения расходов на транзакции "сюда-туда". Среди неспособных читать тексты документов наблюдается целый религиозный движ на тему "Путин разрешил оставлять деньги за проданное золото на иностранных счетах". Вздор.

    • Иди от

      Бухгалтер-калькулятор, а как устранить в этой гениальной схеме прокладки, дорогуша? Иди, на каких-нибудь ОК про религиозные движи рассказывай. Как уже показала санкционная спецоперация, алармисты иногда все-таки бывают правы.

    • Маруся

      Бухгалтер-калькулятор, Вы путаете тёплое с мягким. Разрешили не мотать деньги туда-сюда. Соответственно на внутреннем рынке предложение валюты снизилось? Снизилось. К чему ведёт снижение объёмов предложения? Вспоминаем экономику.