Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Работодателей обязали размещать вакансии на Едином цифровом портале

30.06.2021
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Работодателей обязали размещать вакансии на Едином цифровом портале

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о занятости (от 19.04.1991 № 1032-I), которые расширяют обязанности работодателей. Соответствующий Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон закрепляет правовые основы функционирования Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений, созданной на базе уже действующей базы вакансий Роструда «Работа в России». Новая платформа должна объединить весь функционал по предоставлению государственных услуг в области содействия занятости.

Для расширения банка общедоступных вакансий закон устанавливает для ряда работодателей обязанность размещать на Единой цифровой платформе данные об имеющихся вакансиях.

В частности, размещать вакансии в базе «Работа в России» будут обязаны:

  • органы государственной власти РФ и субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • любые работодатели с численностью работников выше 25 человек, в том числе вновь созданные.

Указанное требование вступит в силу с 1 января 2022 года.

Также через эту платформу работодатели должны будут уведомлять в 5-дневный срок службу занятости о приеме на работу направленного к ним работника либо об отказе в приеме на работу. Данная норма вступит в силу уже с 1 июля 2021 года.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Изменение правил сдачи статистической отчетности для малого бизнеса

Нужно ли изменять правила сдачи статистической отчетности для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С