Работодателей обязали размещать вакансии на Едином цифровом портале

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о занятости (от 19.04.1991 № 1032-I), которые расширяют обязанности работодателей. Соответствующий Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон закрепляет правовые основы функционирования Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений, созданной на базе уже действующей базы вакансий Роструда «Работа в России». Новая платформа должна объединить весь функционал по предоставлению государственных услуг в области содействия занятости.

Для расширения банка общедоступных вакансий закон устанавливает для ряда работодателей обязанность размещать на Единой цифровой платформе данные об имеющихся вакансиях.

В частности, размещать вакансии в базе «Работа в России» будут обязаны:

  • органы государственной власти РФ и субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • любые работодатели с численностью работников выше 25 человек, в том числе вновь созданные.

Указанное требование вступит в силу с 1 января 2022 года.

Также через эту платформу работодатели должны будут уведомлять в 5-дневный срок службу занятости о приеме на работу направленного к ним работника либо об отказе в приеме на работу. Данная норма вступит в силу уже с 1 июля 2021 года.

Комментарии
  1. Главбух утренний

    Это, безусловно, хороший закон. Много есть поводов для критики законодателей, но вот бывают и  очень полезные для простых людей нововведения.

  2. Маруся

    Ничего хорошего в этом не вижу. Еще один способ проконтролировать всё и вся. Да и сам по себе, с моей точки зрения, сервис менее удобен, чем его коммерческие аналоги.