Премьеру предложили увеличить на 10 дней отпуск некурящим работникам

Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением увеличить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для некурящих граждан.

Инициатор поправок пояснил, что курящие граждане ежедневно тратят на курение в среднем до 60 минут рабочего времени. За год это время составляет до 20 рабочих дней. При этом все издержки, связанные с курением работников, несут работодатели и государство.

«Предлагаю рассмотреть возможность внесения в Трудовой кодекс Российской Федерации права для некурящих сотрудников на дополнительные десять дней отпуска в году», — приводит текст письма Султана Хамзаева RT.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Хорошие подвижки

  2. Герой документооборота

    между прочим все правильно! курящие бегают курить чуть не каждый час!!! Никто не считает это время но в день точно больше часа набирается. а уж в год так и подавно

    • Рисовод

      Герой документооборота, а еще добавить денек к отпуску тем, кто чаи не гоняет, не обедает, в соцсетях не сидит и туалет не посещает.

    • Дотошный аудитор

      Герой документооборота, Очень хорошая идея

    • Дешифратор деклараций

      Герой документооборота, А некурящих в это время балду пинают. Где тождественность?

  3. Нервный внедренец

    Мало того, что работодатели платят за курящих, так еще и некурящим 10 дней оплачивать. Правильно, бизнес все вынесет =)))

  4. Светлана Шарихина

    Интересно, как они это пропишут в ТК РФ? Абсурд. Для начала курящие или некурящие должны будут получить специальные удостоверения. Есть государственные органы, устанавливающие статус человека по принципу курильщик/некурильщик? )))

    • Наш мальчик-программист

      Светлана Шарихина, А вообще-то это попахивает дискриминаций.

      • chitatel

        Наш мальчик-программист, она самая и есть. создание для работников каких-либо преимуществ и выгод на основании признаков, не обусловленных деловыми качествами, за редким исключением (например, беременность, наличие детей и предпенсионный возраст) всегда расценивается в качестве дискриминации.

    • chitatel

      Светлана Шарихина, да никак они это не пропишут. продолжительность отпуска, размер денежного довольствия, премиальное вознаграждение, срок выхода на пенсию и т.д. не могут быть обусловлены обстоятельствами, напрямую не связанными с деловыми и профессиональными качествами работника и условиями его трудовой деятельности.