Треть граждан выступили против перехода на 4-дневную рабочую неделю

Каждый третий опрошенный россиянин не поддерживает переход на 4-дневную рабочую неделю из-за возможного снижения доходов при этом. Такие данные опроса приводит Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Согласно исследованию, переход на 4-дневную рабочую неделю поддерживают 44% экономически активных россиян. В основном это лица возрастом до 34 лет (52%) и женщины (48%).

Против перехода на 4-дневку выступают 34% респондентов, объясняя свою позицию вероятным падением доходов.

Вместе с тем 63% участников опроса уверены, что вполне смогли бы за 4 рабочих дня выполнить примерно такой же объем работы, как за 5-дневную неделю. Только 24% опрошенных отметили, что не справятся со своими обязанностями за 4 дня рабочих дня в неделю.

Напомним, еще в сентябре 2019 года Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе. Позднее Минтруд при обсуждении данной темы выявил, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но одновременно имеет и положительные аспекты. Позднее Дмитрий Медведев уточнил, что движение в сторону четырехдневной рабочей недели должно быть постепенным и основываться на экономической логике.

Комментарии
  1. Идиот

    Дайте угадаю: этот каждый третий - собственник или управленец в ООО "Лютик полевой"?

  2. Нервный внедренец

    Это рабовладельцы против.