Работодатели и профсоюзы одобрили закон о МРОТ на 2022 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала закон об установлении МРОТ на 2022 год. Об этом сообщает официальный сайт Правительства РФ

Комиссия, в состав которой входят представители бизнеса, профсоюзов и Правительства РФ, поддержали поправки в статью 1 закона о МРОТ (от 19.06.2000 № 82-ФЗ), принятие которого приведет к повышению МРОТ с 1 января 2022 года на 6,4%.

Напомним, с 2021 года МРОТ в текущем году устанавливается на последующий год и исчисляется исходя из величины медианной зарплаты, рассчитанной Росстатом за предыдущий год.

В связи с этим, законопроект предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в размере 13 617 рублей в месяц. Принятие законопроекта обеспечит повышение заработной платы около 4,7 миллиона работников.

Кроме того, члены комиссии поддержали продление до 1 декабря 2021 года срока действия Временных правил регистрации безработных граждан, а также осуществления им социальных выплат.

Согласно временным правилам, центры занятости вправе дистанционно осуществлять регистрацию и перерегистрацию безработных, назначение пособий по безработице, поиск новой работы, направление на профобучение. Перечисленные действия можно осуществить через портал «Работа в России» и Единый портал госуслуг.

Соответственно, гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем.

Комментарии
  1. Маруся

    Я считаю, всех этих членов трехсторонней комиссии надо заставить работать весь следующий год за 13 617 руб. в мес. Это что за медиана такая, позвольте спросить? Или значительная часть россиян рабоет с отрицательной оплатой труда? Как на эти деньги можно вообще прожить?

    • chitatel

      Маруся , по большому счету прожить на мрот в городских условиях конечно же нельзя. с другой стороны мрот - это еще не зарплата и реальный заработок величиной мрот ни в коем случае не ограничивается и ограничиваться не может. просто некоторые работодатели об этом почему-то не догадываются, занижая заработки сотрудников по максимуму. но тут вопросы больше к самим работодателям, а не к законодателям.

      • Маруся

        chitatel, Почему же не к законодателям? С точки зрения работодателя идеальной можно считать ситуацию, когда работник вкалывает сутки напролет за плошку риса. В этом кроется успех некоторых бурно растущих экономик в странах, где каждый отдельный человек сам по себе ничего не стоит, так, винтик в машине. Не на такое ли чудо сейчас делает ставку и наше руководство, планомерно снижая реальное содержание оплаты труда в стране, придерживаясь политики дешевого рубля? Но обществу нафиг не нужен такой подход. И здесь возникают вопросы и к законодателям, и к профсоюзам как к организациям, призванным стоять на страже именно интересов работников. С точки зрения общества эти наросты на его теле обязаны обеспечивать fair play на рынке труда.

        • chitatel

          Маруся , потому что законодатели может и рады бы были повысить величину мрот, скажем, в 5 раз, но прекрасно при этом понимают, что фактически это будет означать прекращение работы многих тысяч предприятий и ип. и с точки зрения работников такое повышение будет конечно же справедливым, но экономически - глупым.

          • Маруся

            chitatel, Кто говорит про 5 раз? С чего вы взяли, что такого рода вмешательство в экономику вообще возможно? Ни в коем случае. Я лишь говорила о закреплении МРОТ на уровне реального значения. Все эти медианные выкладки не стоят выеденного яйца. Работодатели занижают официальные зарплаты, что оптимизировать налоги, государство, чтобы меньше тратить на социальные расходы. А на самом деле МРОТ находится немного выше, не более. Минимум, при котором человек не умрет с голоду. И ничья работа не остановится, потому что ниже реального МРОТ получают единицы, у нас же никто с голоду пока не умирает. А чтобы такого рода обеление зарплат не ударило по работодателям, надо заниматься налоговой системой и инвестиционной средой. А не тем, чем сейчас занимаются многие государственные мужи.

      • Маруся

        chitatel, И да, я считаю, что минимальная зарплата - это именно минимальная зарплата, которая должна покрывать самый простой уровень человеческих потребностей. А по-вашему выходит, что минимальная зарплата - это некоторая эфемерная цифра, которую указали законодатели и профсоюзы просто так для расчета некоторых пособий, а вот такие плохие работодатели ни в коем случае не должны на нее ориентироваться и обязаны сами рассчитать, сколько средств необходимо человеку для того, чтобы выжить в городе или на селе, не важно.

        • chitatel

          Маруся , минимальная зарплата не должна и не может быть нормой. это ни в коем случае не ориентир. выплачивать мрот положено только в экстренных ситуациях. странно, что государство не ведет среди особо несговорчивых в плане зарплат работодателей подобную разъяснительную работу и пропаганду.

          • Маруся

            chitatel, Когда наша страна перешла на новую (мировую) методику расчета МРОТ, было понятно, что особого эффекта это не даст, поскольку в стране велик серый сегмент экономики. Сейчас МРОТ в странах мира составляет в среднем 40–50% от среднего размера оплаты труда, а в таких странах, как Франция, Португалия, Словения доходит до 60%. Если взять в расчет среднюю зарплату по России на январь 2021 по данным Росстата — 49,5 тыр, то минимальная зарплата в 40–50% должна была бы составлять 19,8 – 24,8 тыр. И где вы видели, чтобы государство платило такие "деньжищи" тем, кто попал в экстренную ситуацию? Да у нас в стране у многих пенсии ниже этой суммы. Это у людей, всю жизнь честно отработавших в этой стране. И кому тут разъяснительную работу с работодателями вести? Чиновники, у которых вся морда в пуху, будут учить креаклов, дающих людям какую-никакую работу? Что они пропагандировать могут?

  2. Бухгалтер-калькулятор

    пособие по безработице около 12000, МРОТ 13 617, получается сотрудник работает примерно за 1617

    • Добродушный кассир

      Бухгалтер-калькулятор, Пособие безработише не 12000 а 9945 у нас Липецк обль