ФНС ввела новые формы и форматы реестров документов для переработчиков спирта

ФНС утвердила новые формы и форматы реестров документов, предусмотренных подпунктами 3, 4, 5, 6 пункта 11 статьи 201 НК РФ. Соответствующий приказ от 26.04.2021 № ЕД-7-15/418@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам статьи 201 НК РФ, производители определенных видов неспиртосодержащей и спиртосодержащей продукции, использующие спирт в процессе производства, вправе применить налоговый вычет по акцизу при представлении в налоговый орган пакета документов.

В перечень представляемых документов включены:

  • реестр актов списания этилового спирта в производство;
  • реестр документов, подтверждающих факт оприходования (постановки на бухгалтерский учет) товаров, указанных в свидетельстве налогоплательщика и при производстве которых (в процессе производства которых) использован этиловый спирт.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила формы, формат и порядок заполнения указанных реестров.

Как ранее поясняла ФНС, разработка указанных форм реестров связана с внесением изменений в статью 201 НК РФ поправок в части уплаты акцизов производителями неспиртосодержащей продукции и парфюмерно-косметической продукции, применяющими спирт.

В частности, налогоплательщикам, осуществляющим производство указанных видов продукции, предоставлено право на получение налоговых вычетов при условии представления в налоговые органы пакета документов и надлежащего использования подакцизного сырья. Одновременно поправки внесены в статью 179.2 НК РФ в целях реализации права на получение указанными производителями свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом.

Обновленные формы и форматы реестров вступят в силу с 1 сентября 2021 года. Одновременно упраздняется утвержденная приказом ФНС от 10.02.2017 № ММВ-7-3/178@ форма реестра счетов-фактур, выставленных налогоплательщиками, реализующими денатурированный этиловый спирт (этиловый спирт), налогоплательщику, имеющему свидетельство, предусмотренное подпунктами 1 - 5 пункта 1 статьи 179.2 НК РФ (покупателю денатурированного этилового спирта).

В решениям системы «1С:Предприятие 8» обновленные формы и форматы реестров для переработчиков спирта будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии