О каких транспортных средствах организация может не сообщать налоговикам

ФНС уточнила, должна ли организация сообщать в налоговые органы о наличии у нее незарегистрированных транспортных средств.

Напомним, Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес в НК РФ новые нормы, которые с 2021 года освободили организации от представления деклараций по транспортному и земельному налогам. Одновременно Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ ввел с 2021 года обязанность налогоплательщиков-организаций по представлению в налоговые органы сообщения о наличии у них транспортных средств и (или) земельных участков.

В письме от 03.08.2021 № СД-4-21/10911@ ФНС поясняет, что указанные сообщения представляются в налоговый орган с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

При этом само сообщение о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, заполняется на основании документов, которые подтверждают государственную регистрацию транспорта.

Лист с информацией о транспортных средствах Сообщения заполняется по каждому транспортному средству, зарегистрированному в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, у организаций отсутствует обязанность представлять такие сообщения в отношении незарегистрированных транспортных средств.

Комментарии
  1. Рисовод

    одну бумажку заменили на другую. Причем "одновременно".