Работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство одиноких и многодетных родителей

Минтруд подготовил поправки в правила предоставления работодателям субсидий на трудоустройство безработных граждан. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в марте текущего года Правительство РФ утвердило правила предоставления работодателям субсидий для трудоустройства безработных граждан.

Получить такую субсидию может любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Сумма субсидии равна трем МРОТ (увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов) умноженным на количество трудоустроенных граждан. Размер субсидии на одно рабочее место составляет около 50 000 рублей.

Выплаты делятся на три части. Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства каждого безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

С 26 июня 2021 года указанное субсидирование расширено на выпускников, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования.

При этом Минтруд отмечает, что пока готовность работодателей нанимать дополнительных сотрудников при государственной поддержке не обеспечена кадрами.

В связи с этим проект правительственного постановления предлагает предоставлять работодателям субсидии на трудоустройство инвалидов, лиц, освобожденных из исправительных учреждений, а также одиноких и многодетных родителей вне зависимости от даты их постановки на учет в органах службы занятости.

Также предлагается изменить критерии участия безработных граждан, распространив действие мероприятия на граждан, состоящих на учете в органах службы занятости на 1 июля 2021 года. 

Комментарии
  1. Маруся

    Да уж, наймёшь такого одинокого и многодетного, а потом майся с его систематическими отлучками и больничными. Никаких субсидий не захочешь.

    • chitatel

      Маруся , здесь вообще непонятно, как чисто физически могут работать одинокие родители при наличии у них троих и более детей. понятно, что такие родители работать не могут, да и впрочем не должны. вместо субсидий работодателям для таких родителей должны быть установлены адекватные социальные пособия, которые сравнимы со средней зарплатой по стране.