Как перевести работника на бессрочный трудовой договор

Роструд разъяснил, как работодатель должен оформить перевод на бессрочный трудовой договор, если работник продолжает работать после истечения периода действия срочного трудового договора.

В письме от 19.07.2021 № ПГ/19729-6-1 отмечается, что если работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора и ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора из-за истечения срока его действия, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. Соответственно, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ).

В данной ситуации работнику и работодателю достаточно заключить дополнительное соглашение, изложив в нем пункт о сроке действия договора в новой редакции («трудовой договор заключается на неопределенный срок») либо признав условие о срочном характере трудового договора утратившим силу.

При этом действующие нормы не предусматривают необходимости внесения в трудовую книжку как оснований для заключения с работником срочного трудового договора, так и самого указания на то, что с работником заключен именно срочный трудовой договор.

Потому в данном случае при трансформации срочного трудового договора в бессрочный дополнительные записи в трудовую книжку работника вносить не нужно.

Комментарии
  1. Анастасия

    Как считаются дни отпуска при переводе срочного ТД в бессрочный- 2 или 2,33 дня?

  2. chitatel

    предположительно, необходимо считать, исходя из 2,33 дня. фактически же получится, что работник уйдет в отпуск уже работая на условиях бессрочного трудового договора. по срочному тд он только трудоустраивался, а трудовую деятельность ведет уже по бессрочному договору.