Верховный суд поставил точку в споре о трехлетнем сроке на получение вычета по НДС

Трехлетний срок на получение налоговых вычетов по НДС не продлевается на период сдачи налоговой декларации. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в своем постановлении от 24.08.2021 № 308-ЭС21-13958, поставив точку в споре по делу № А63-4186/2020.

Верховный суд поддержал налоговые органы и суды, которые отказали в предоставлении вычета по НДС, заявленного в налоговой декларации за I квартал 2019 года по имуществу, принятому на учет в I квартале 2016 года.

Налогоплательщик представил первичную декларацию по НДС за I квартал 2019 года 24 апреля, то есть уже во II квартале. В ней он заявил право на вычет по НДС, который был предъявлен по сделке о купле-продаже основных средств от 01.02.2016.

Налоговые органы указали, что вычет НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении основных средств, производится после принятия на учет на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». В связи с этим три года для получения вычета отсчитываются с даты принятия ОС на учет на счет 08 и истекают в последний день квартала, на который приходится конец данного трехлетнего срока. В частности, трехлетний срок заявления права на применение налоговых вычетов, суммы которого предъявлены на основании счетов-фактур, оформленных в феврале 2016 года, истек 31 марта 2019. При этом указанный трехлетний период не продлевается на срок представления налоговой декларации по НДС, в которой эти вычеты заявлены.

Верховный суд решил, что налоговые органы и нижестоящие суды правомерно отказали в применении вычета, а также сделали вывод о том, что указанные три года не продлеваются на срок представления налоговой декларации.

Подробней об этом деле мы писали в статье «Судебный вердикт: как рассчитывается срок на получение вычета по НДС».

Комментарии