Налоговые льготы за покупку российских программ, выплата пособий без заявлений и выходные за вакцинацию: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

Так, на этой неделе правительство подготовило и утвердило план мероприятий («дорожную карту») по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий – второй пакет мер поддержки отечественной IT-отрасли. Для стимулирования внутреннего спроса для российских компаний, которые приобретают отечественное программное обеспечение, а также компьютерное и телекоммуникационное оборудование, планируется установить дополнительные налоговые льготы.

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) Максим Петунин направил министру труда и социальной защиты Антону Котякову письмо с предложением обязать работодателей предоставлять работникам три выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от COVID-19. «Законодательно закрепленные дополнительные выходные дни после прививки могли бы заметно увеличить число вакцинированных, что в свою очередь будет способствовать повышению коллективного иммунитета», - уверены в ИСИРГИ.

Правительство утвердило правила предоставления в 2021 году субсидий малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным НКО, приостановившим работу из-за пандемии COVID-19. Речь идет о безвозмездных субсидиях субъектам малого и среднего бизнеса, деятельность которых приостановлена из-за временных региональных ограничений. Размер субсидии может составить половину МРОТ в расчете на каждого сотрудника, если срок введения ограничений составляет 2 недели. Если сроки ограничений будут продлены, то, соответственно, размер гранта будет увеличиваться пропорционально вплоть до одного МРОТ на сотрудника.

Также Правительство РФ ввело новый финансовый инструмент по поддержке предпринимателей – «зонтичный» механизм предоставления поручительств. Он позволит получить заемные средства предпринимателям, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны, и снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию.

Кроме того, Минтруд сообщил, что с 2022 года гражданам не нужно будет писать заявления на получение пособий по беременности и родам, а также единовременных пособий при рождении ребенка. Данные выплаты для работающих граждан будут назначаться проактивно.

Комментарии
  1. Маруся

    Три дополнительных выходных дня после вакцинации за счет работодателя - та ещё "хорошая" новость для работодателей, так что все обобщения излишни.

    • Счетовыдра

      Маруся , Ну, на счет этих трех дополнительных выходных еще бабушка надвое сказала. Не установят их. И в этом кроется хорошая новость для работодателей. )))

    • chitatel

      Маруся , да и для бюджета это ничем хорошим не оборачивается, как правило. чем больше в стране выходных нерабочих дней, тем меньше налоговых поступлений в казну. здесь как бы прямая взаимосвязь. и правительство это прекрасно понимает. поэтому данная законодательная инициатива обречена.

      • Идиот

        chitatel, а вот это спорный вопрос. Во-первых, выходные дни не для всех таковыми являются. Производства не остановятся хотя бы из-за того, что вакцинация не настолько массовая. Во-вторых, у современного среднестатистического человека набор развлечений невелик: телек и походы по магазинам. Больше зрелищ и больше хлеба. Вы любого продавца спросите: на праздники, например, бум покупок. И это скорее от безделья, нежели от потребностей. Самые эстеты потащатся в музей или театр, но большинство предпочтет поваляться с едой перед тв или закупиться впрок. В торговле, в том числе пивом и алкоголем, общепите, индустрии развлечений в выходные дни выручка составляет 30% от обычных рабочих. А в месяцы со значительным числом выходных (например, в мае) рост выручки в сравнении с «обычными» месяцами достигает 50%. Так что убыток для бюджета на самом деле не столь  очевиден. Особенно, если, как они хотят, переложить все на работодателей. Да и еще не дать возможности учесть этот банкет в составе затрат для целей налога на прибыль. Другое дело, что зачем это работодателям с нишей традиционно низкой рентабельностью?

        • chitatel

          Идиот , что значит переложить все на работодателей? а на кого же еще? не на самих же работников или на госказну. у нас государственных предприятий раз-два и обчелся. в основном все фирмы частные. за сотрудников, которые работают в этих фирмах, тоже должны отвечать частники. разве нет?

          • Идиот

            chitatel, какие все-таки глупые правители в Германии или, скажем, в США. Какую-то серьезную помощь своим предприятиям замутили. Аж в размере 40-50% ВВП. Мы-то да, впереди планеты всей, на кого ж  перекладывать-то кроме частного бизнеса. И правда, глупый вопрос.

            • chitatel

              Идиот , что такое, никогда не мутили, а сейчас вдруг замутили? в связи с чем такая внезапная забота и откуда вообще сведения о 40-50% от ввп?