Правительство одобрило закон о МРОТ на 2022 год

Правительство РФ рассмотрело на сегодняшнем заседании поправки в статью 1 закона о МРОТ (от 19.06.2000 № 82-ФЗ), принятие которого приведет к повышению МРОТ с 1 января 2022 года на 6,4%. Об этом сообщает официальный сайт кабмина.

Напомним, с 2021 года МРОТ в текущем году устанавливается на последующий год и исчисляется исходя из величины медианной зарплаты, рассчитанной Росстатом за предыдущий год.

В связи с этим, законопроект предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в размере 13 617 рублей в месяц.

«За счет такого решения вырастет заработная плата почти трех миллионов человек», - отметил в ходе заседания правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

Комментарии
  1. Маруся

    Конечно, этот уровень МРОТ не отражает реальное положение вещей. Но то, что утвердят именно его, сомневаться не приходится. Не зря же Росстат возился, подгоняя медианную зарплату.

    • chitatel

      Маруся , можно подумать, что рассчитанная ими медианная зарплата хоть что-то там отражает. вообще непонятно, для чего они методику расчета мрот меняли в целях его повышения, если на мрот это никаким образом не отразилось...

  2. Идиот

    «За счет такого решения вырастет заработная плата почти трех миллионов человек». Бгггг. А если повысить до 22 тыщ, то еще больше вырастет. Что же они формулируют только в оптимистичном ключе? Пусть говорят прямо: вырастет, но не так, как могла бы, если бы мрот другой приняли. Но нас и такой доход для этих трех миллионов человек устраивает.

  3. Ольга

    Правительство РФ и все им сопутствующие прихвостни тунеядцы и бездельники, воры и предатели Народа. МРОТ они нам одобрили, вот пусть теперь сами и поживут на этот МРОТ хотя бы год.

    • chitatel

      Ольга , по первоначальной задумке законодателей мрот был установлен и введен не в целях выплаты реальных зарплат, а именно для подсчета величин социальных пособий и выплат малоимущим слоям населения.

  4. chitatel

    - За счет такого решения вырастет заработная плата почти трех миллионов человек

    здорово, конечно, вот только поводов для гордости тут вообще никаких нет. фактически государство признает, что порядка 3 млн трудоспособных соотечественников по каким-то причинам получает зарплату, равную мрот.