Минтруд объяснил, почему отклонен законопроект о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам

Минтруд сообщил, что правительство не отвергает идею возврата индексации пенсий работающим пенсионерам. Так в министерстве прокомментировали отрицательный отзыв на подготовленный депутатами Госдумы законопроект, который предлагает возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров.

Напомним, решение о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам действует с 2016 года. При этом еще в 2020 году Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров.

В июле 2021 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предлагает возобновить с 1 января 2022 года индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам. Однако правительство не поддержало данную законодательную инициативу, представив отрицательный отзыв.

Минтруд в связи с этим пояснил, что направленный правительством отзыв на этот законопроект касается не самой идеи индексации пенсии работающим, а конкретного законопроекта.

«Поддерживаемые правительством законопроекты должны содержать конкретные механизмы обеспечения обязательств. Ввиду непроработанности законопроект был отклонен», - приводит ТАСС сообщение Минтруда.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Рисовод

    Голосование состоялось! Всем спасибо, все свободны!

    "Минтруд в связи с этим пояснил, что направленный правительством отзыв на этот законопроект касается не самой идеи индексации пенсии работающим, а конкретного законопроекта." - типа идея хорошая, но деньги пенсионеров ушли на другие идеи?

    • Идиот

      Рисовод , Скорее, не те люди внесли законопроект и не с теми целями, чтобы он был принят. Сказано же, никто даже не удосужился его полноценно проработать. А новый вносить - до весны 2024 г. еще далеко, как раз успеют детально проработать.

      • Рисовод

        Идиот , Лишь бы к этому времени не выбросили это положение из обнуленной конституции. А то наобещали сгоряча... :-)

    • chitatel

      Рисовод , идея возврата индексации озвучивается еще с начала разработки поправок в конституции. причем идею эту поддерживает и само правительство (по его заверениям). но дальше недоработанных законопроектов, которые действительно по действующему регламенту не могут быть приняты, дело не движется. почему такое проект не предложит само правительство - загадка.

  2. Дебиторка

    Причина в том, что работающий пенсионер получит сверхдоходы от индексации.

    • chitatel

      Дебиторка, по мнению и математическим подсчетам пфр, регулярно обращающегося с исками к работодателям, несвоевременно подающим сведения по форме сзв-м, так оно и есть.

  3. Главбухыч

    Пока типа решают какая экономия!