УСН без страховых взносов, медосмотры работников за счет ФСС и новое пособие для подготовки детей к школе: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

ФНС подготовила поправки в НК РФ, которые фактически вводят новый налоговый режим для представителей малого и среднего бизнеса. Новые нормы предполагают освободить организации и ИП на УСН от уплаты обязательных страховых взносов, в том числе фиксированных, и одновременно увеличить им ставку единого налога.

Счетная палата РФ предложила ежегодно выплачивать семьям с детьми по 20 000 рублей на подготовку детей к школе. «Учитывая, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 000 рублей за счет средств МСК», - отмечается в материалах СП РФ.

Минтруд предложил разрешить работодателям финансировать за счет страховых взносов в ФСС расходы на ежедневные обязательные медосмотры. Речь идет о предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотрах. Также предлагается разрешить направлять средства ФСС на меры, связанные с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными условиями, молока или других равноценных продуктов.

Правительство внесло поправки в правила предоставления работодателям субсидий на трудоустройство безработных граждан. Теперь субсидии будут распространены на трудоустройство безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости на 1 августа 2021 года. Также правительство решило предоставлять работодателям субсидии на трудоустройство инвалидов, лиц, освобожденных из исправительных учреждений, а также одиноких и многодетных родителей вне зависимости от даты их постановки на учет в органах службы занятости.

Кроме того, министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что в 2021 году Правительство РФ скорее всего не будет повышать утилизационный сбор на автомобили.

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    А продление по уходу за ребёнком до 3 лет

    • chitatel

      Товаровед в мыле, социальное пособие по уходу за ребенком как выплачивалось до достижения ребенком возраста полутора лет, так и продолжит выплачиваться именно до этого момента и в дальнейшем. никто продлевать выплату данного пособия не будет.

  2. welga

    Новые нормы предполагают освободить организации и ИП на УСН от уплаты обязательных страховых взносов, в том числе фиксированных, и одновременно увеличить им ставку единого налога.



    Ловко придумали.

    • chitatel

      welga , ну да. в результате такие предприниматели на усн не только будут уплачивать налог по повышенной ставке. но еще и лишится права на получение пенсии по старости, поскольку эту пенсию без уплаты взносов они не заработают.