Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на имущество организаций. Соответствующий приказ от 09.08.2021 № ЕД-7-21/739@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующая форма декларации по налогу на имущество утверждена приказом от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ дополнил новыми положениями статью 386 НК РФ. Они разрешают организациям не включать в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. При этом организации, владеющие исключительно объектами, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, будут освобождены от представления отчетности. Указанная норма вступит в силу с 1 января 2023 года и будет действовать, начиная с представления отчетности за 2022 год.

Кроме того, поправки в статью 382 НК РФ уточнили порядок применения коэффициента налоговой льготы в случае возникновения в течение года права на нее. Данные нормы можно будет применять при расчете налога за 2022 год и далее.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила новую форму декларации по налогу на имущество организаций, которая учитывает указанные изменения.

Согласно приказу, новая форма декларации вступит в силу с 1 января 2023 года

В программах системы «1С:Предприятие 8» обновленная форма, формат и заполнение налоговой декларации по налогу на имущество организаций будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии