Эксперт 1С-Учебного центра  N1 объяснил, какие доходы не отражаются в расчете 6-НДФЛ

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются. Об этом напомнила эксперт 1С-Учебного центра N1 Алла Назарова в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который проходит сегодня, 6 октября 2021 года. 

Полный перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. В частности, туда относятся государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, субъектов РФ или представительных органов местного самоуправления, доходы волонтеров, полученные в рамках исполнения ГПД по безвозмездному выполнению работ, вознаграждения донорам, алименты и т.д.

Помимо доходов, не подлежащих обложению подоходным налогом, в расчет 6-НДФЛ не включается заработная плата, которая фактически не выплачена работникам на дату представления расчета. 

В расчете по форме 6-НДФЛ налоговым агентом указываются (отражаются) суммы доходов, в том числе в виде заработной платы, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам (получены физическими лицами) на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ.

Комментарии