С 2022 года ФСС в режиме онлайн будет оповещать работодателей о больничных, открытых сотрудникам

С 2022 года ФСС будет автоматически в режиме онлайн оповещать работодателей об открытии и изменении статуса больничных для работников. Об этом сообщил замглавы департамента информационных технологий и защиты информации ФСС РФ Григорий Прямов в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который проходит сегодня, 6 октября 2021 года.

Представитель ФСС напомнил, что такое представление уведомлений уже реализовано в рамках пилотного проекта. Однако в настоящее время подключиться к нему можно при соблюдении определенных условий. В частности, необходимо заключить специальное соглашение с ФСС, а также получить согласие от сотрудников об оповещении о страховых случаях.

С 2022 года такая возможность будет предусмотрена федеральным законодательством. «Соответственно, никаких специальных соглашений с ФСС заключать не надо. Также не будет требоваться согласие работников», - уточнил Григорий Прямов.

С 2022 года сведения о страховых случаях будут проактивно и автоматически направляться от ФСС работодателям на основании сведений в системе ПФР и сведений о застрахованном при каждом изменении статуса электронного листка нетрудоспособности (открыт, продлен, закрыт, аннулирован).

По словам Григория Прямова, в этом уведомлении будет указано:

  • ФИО, дата рождения, СНИЛС работника;
  • номер и текущий статус ЭЛН (открыт, закрыт, продлен, аннулирован);
  • даты формирования и выдачи ЭЛН;
  • сведения о периоде нетрудоспособности и ее причине;
  • номер листка продолжения или дата к труду.

«Этих сведений работодателю будет достаточно, чтобы без запроса электронного листка нетрудоспособности принять решение о внесении отметки в табель учета рабочего времени», - пояснил представитель ФСС.

Данные уведомления будут направляться практически в режиме онлайн. «С 2022 года работодатели будут оповещаться онлайн обо всех страховых случаях, которые происходят с его работниками», - отметил Григорий Прямов. При этом если работодатель обнаружит ошибку в представленных сведениях, в том числе в электронном листке нетрудоспособности, он сможет направить в ФСС специальный документ «Информация об ошибке в ЭЛН».

При получении таких сведений ФСС заблокирует возможность дальнейшего формирования ошибочного ЭЛН и автоматически направит указанную информацию об ошибке в медицинскую организацию, оформившую ЭЛН. Соответственно, медицинская организация сможет оперативно выдать дубликат ЭЛН с исправленными сведениями.

Комментарии
  1. ananasik-s

    непонятно, как будет определяться работодатель: работникам нужно будет выучить ИНН организации?

    • Необух

      ananasik-s, Эксперт сказал, что необходимые сведения ФСС будет брать, в том числе в ПФР. ПФР располагает сведениями кто где работает.

    • mpika

      ananasik-s, Возможно по СНИЛСУ из базы ПФР будут  искать в какой организации сотрудник . Но сотрудник уволился, а б/л можно получит еще в течение 30 дней после увольнения . ИНтересно разработчики поиска организации  учли этот момент ?

      Мне интересно - как (каким образом) происходит оповещение организации?

      • ananasik-s

        mpika , Путаница не исключена: например, работник перешел из ООО Альфа в ООО Бета, второе ООО не отправило вовремя СЗВ-ТД о приеме - и оповещение прилетит в первое.

        • Необух

          ananasik-s, чтобы не было путаницы и введена специальная форма для указания информации об ошибке. Можно тут же в ФСС написать, что  работник, по которому пришло сообщение, у вас уже не работает.

          • mpika

            Необух, Откуда нам знать что это ошибка, может он действительно не работает и нам нужно оплатить этот б/лист.

            • chitatel

              mpika , это как? организация не знает, работает у нее тот или иной сотрудник или не работает?

        • chitatel

          ananasik-s, понятно,что ошибки не исключены и они всегда будут. но информацию всегда можно будет уточнить и исправить. в крайнем случае - запросить сведения непосредственно в фсс.

  2. Все знаю в 1С

    Удивительно....

  3. Koala

    Интересно, а если сотрудник в стационаре - больничный оформляется в день выписки...а не с даты нетрудоспособности