Как внести запись о совместительстве в трудовую книжку, если нет основной работы

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работник потребовать от работодателя, у которого он работает по совместительству, внести запись в трудовую книжку о работе, если основного места работы у работника нет.

Ведомство напоминает, что действующий порядок ведения трудовых книжек утвержден приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н.

Он устанавливает, что по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В случае, если работнику потребовалось внести запись о работе по совместительству и он при этом не осуществляет трудовую деятельность, для внесения такой записи он вправе обратиться к работодателю, у которого он осуществлял работу по совместительству.

Соответственно, работник может обратиться к работодателю, у которого он работает по совместительству, для внесения записи в трудовую книжку о работе, если основного места работы у работника нет.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Идиот

    Да, и надо помнить, что это право работника, а не обязанность. Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на заключение с работником трудового договора на условиях совместительства при отсутствии у него основного места работы. И исходя из судебной практики, от работника не требуется подтверждения наличия у него основного места работы и работодатель не вправе исходя из положений ст. 283 ТК РФ требовать предоставления таких подтверждений (см. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.06.2014 N 33-7770/2014 по делу N 2-3736/2013).

    • chitatel

      Идиот , это спорный вопрос. по закону лицо, поступающее на работу по совместительству не предъявляет трудовую книжку и документы, связанные с работой только в случаях, если по основному месту работы работодатель уже ведет трудовую книжку на данного работника.