Для руководителей, которые намеренно не повышают зарплату выше МРОТ, могут ввести уголовную ответственность

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность для руководителей предприятий, которые сознательно не повышают работникам заработную плату выше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В ходе планарного заседания Госдумы парламентарий посетовал, что среди работодателей есть те, кто «начисляют зарплату в конвертах, используют «серые» схемы, но при этом на затраты относят и спортивные дорогие автомобили по 20 млн рублей, и другие средства роскоши». «Это вопрос, который надо там также увязывать при обсуждении, и, возможно, вводить уголовную ответственность для таких руководителей», - отметил спикер.

Вячеслав Володин предложил депутатам совместно с правительством изучить по каким причинам на предприятиях, где высокие рентабельность и доходность, зарплату выплачивают на уровне МРОТ. «Если говорим о работниках сельского хозяйства, я вам приводил пример: хозяйства — миллионеры, собственники – миллиардеры, а при этом заработная плата – в размере МРОТ. Этим гражданам надо совесть вернуть и поспособствовать нам через Уголовный кодекс», - отметил парламентарий.

По словам спикера, необходимо подготовить и внести законы, которые, с одной стороны, повысят ответственность работодателей, а с другой стороны, мотивируют руководителей предприятий и руководителей регионов. «Нам надо сделать все для того, чтобы было прозрачно в работе предприятий. А там, где выплачивают заработную плату на уровне МРОТ, пускай объясняют, почему нельзя повышать. Нам надо стимулировать [их], защищая права человека труда», — приводит слова Вячеслава Володина официальный сайт Госдумы РФ.

Комментарии
  1. Идиот

    Здесь, я считаю, надой пойти дальше. Отнести все, что не хлеб, вода и воздух к роскоши. И назначить каждому юр и физлицу сумму налогов к уплате, исходя из имеющихся сведений о нем и данных из соцсетей. И уголовку для всех, кто будет против. А то, понимаешь, шикуют мерзавцы и на налогах экономить пытаются.

    • chitatel

      Идиот , ну а что, разве не так? вот получает по документам какой-нибудь младший заместитель старшего помощника 12 тысяч рублей в месяц и чуть ли не каждый день меняет иномарки стоимостью свыше 5 млн рублей/штука. а в это время все остальные работники предприятия тоже вынуждены получать 12 тысяч просто потому, что денег больше в компании не остается.

  2. Подозрительный консультант

    не подсказывайте, а то ведь пойдут

    • chitatel

      Подозрительный консультант, проблема с мрот действительно давно уже назрела. но решать ее следует все же не введением уголовной ответственности в предложенном депутатом виде. представляется, что это несколько перебор.

  3. Подозрительный консультант

    похоже кого-то шантажируют, чтобы поделился...смех сквозь слезы, чест слово

    • chitatel

      Подозрительный консультант, никого никто не шантажирует. просто решили обратить внимание на проблему, которая существует уже не первый год и даже не десятилетие. правда, обратили внимание почему-то только сейчас, да и решение этой проблемы избрали весьма своеобразное.

      • Рисовод

        chitatel, не своеобразное, а традиционное!

  4. Мисс Кадровик

    Слов нет! Одни пи...Что-то себе депутаты уголовку не приняли при невыполнении предвыборных обещаний!

    • chitatel

      Мисс Кадровик, никаких предвыборных обещаний в случае с депутатами в принципе быть не может. самостоятельно законы они не принимают. все решения принимаются коллегиально большинством голосов. поэтому ответственность за какие-то обещания полностью исключена.

      • Рисовод

        chitatel, Как у Райкина, если кто помнит: "...к пуговицам претензии есть?..."