Бизнес попросил правительство ограничить срок действия повышенного НДПИ и акциза на жидкую сталь

Сталелитейные компании направили премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, где выразили опасение, что повышение НДПИ и введение акциза на жидкую сталь могут носить бессрочный характер.

Представители бизнеса отметили, что на совещании в правительстве при обсуждении параметров новых НДПИ и акциза на сталь отмечалась необходимость ограничения данных мер трехлетним периодом 2022-2024 гг.

Вместе с тем внесенный в Госдуму законопроект № 1258307-7 с поправками в НК РФ не учитывает временный характер данных нововведений. «Данная редакция законопроекта предполагает, что срок действия нового механизма не ограничен и предполагается бессрочным», - отмечается в письме ассоциации «Русская сталь».

В связи с этим бизнес-сообщество предлагает внести поправки в законопроект, которые ограничивают срок действия нового налогового механизма трехлетним периодом с 2022 по 2024 гг.

«Акциз на сталь является новым видом фискальной нагрузки, ранее не применявшимся в отечественной практике. В совокупности с повышением ставки НДПИ, такие меры неизбежно приведут к снижению инвестиционной привлекательности металлургической отрасли и сдерживанию обновления основных фондов. В этой связи было бы разумным ограничить срок действия нового механизма трёхлетним периодом, с последующим анализом влияния механизма на рост инвестиций», - приводит текст письма ассоциации «Интерфакс».

Комментарии