Госдума одобрила повышение МРОТ до 13 617 рублей в 2022 году

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении правительственный законопроект об установлении МРОТ на 2022 год.

Напомним, с 2021 года МРОТ в текущем году устанавливается на последующий год и исчисляется исходя из величины медианной зарплаты, рассчитанной Росстатом за предыдущий год. Соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%.

При этом МРОТ на очередной год устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год (13 026 рублей) и не ниже МРОТ, установленного на текущий год (12 792 рубля).

В связи с этим законопроект № 1258300-7 предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в сумме 13 617 рублей в месяц, что составляет 42% величины медианной зарплаты за 2020 год (32 422 рубля, по данным Росстата).

Повышение МРОТ по отношению к 2021 году составит 825 рублей или 6,4%.

Указанный закон должен вступить в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. Идиот

    Что сову об пенек, что пеньком сову, все равно сове не воскреснуть. МРОТ повысят, инфляция съест все повышение, а граждане как были с пустыми карманами, так и останутся, масштабы повышения не те.

    • chitatel

      Идиот , многие работодатели уже и этому так называемому повышению не рады. в конечном счете увеличение мрот, пусть и незначительное, ложится на работодателей, а они сейчас и без того находятся не в самом лучшем состоянии в плане финансов.

  2. Рисовод

    инфляция съест любые "масштабы".

    • Идиот

      Рисовод , может, и так, цены, в отличие от мрот, растут ежедневно, а не ежегодно. Но все равно хотелось бы, чтобы минимальный уровень оплаты труда был более приближен к рыночным реалиям, а не отражал среднепотолочные фантазии Росстата.

      • Рисовод

        Идиот , наши реалии к рыночным не имеют отношения.

      • chitatel

        Идиот , для определения низшего уровня заработных плат должна использоваться самостоятельная величина-показатель, отличная от мрот. существующий же мрот должен использоваться исключительно по своему прямому предназначению. а именно - в целях расчета социальных пособий. и не более.

        • Рисовод

          chitatel, и назвать его умрот! :-)

          • chitatel

            Рисовод , да без разницы как называть. главное - отвязать эту злосчастную величину от реальных зарплат в стране. с одной стороны мрот декларируется в качестве своеобразной гарантии, а с другой - это формальный повод для злоупотреблений при выплате зарплат.

    • chitatel

      Рисовод , если бы законодатели действительно ориентировались при установлении мрот на действительный уровень инфляции в стране, то минимальная зарплата на следующий год была бы установлена в величине как минимум 30 000 рублей в месяц.

  3. Любимый приказик

    Не понял, величина МРОТ 13026 или 13617?