Для самозанятых могут установить добровольные пенсионные взносы в НПФ

Представители Минфина, Минэкономразвития, Минтруда, ФНС обсудили с представителями крупнейших компаний, являющихся агрегаторами услуг самозанятых (Ozon, Yandex, Mail.ru, Сбербанк и др.), возможность введения Единого негосударственного пенсионного плана для самозанятых.

Напомним, в настоящее время многие самозанятые, например, таксисты и курьеры, оказывают услуги через крупные онлайн-платформы.

В связи с этим авторы инициативы предложили установить возможность для онлайн-платформ удерживать с согласия самозанятого долю его доходов от каждого заказа в качестве пенсионных взносов в НПФ.

Эти взносы будут направляться на единый счет самозанятого в Негосударственном пенсионном фонде. При этом сами онлайн-платформы будут вправе делать дополнительные пенсионные отчисления на счета самозанятых в качестве поощрения.

В результате самозанятый получит право на выплаты из этого фонда в случае достижения пенсионного возраста, при наступлении недееспособности или при сложном финансовом положении. Кроме того, из этого фонда самозанятый сможет взять в долг, даже если указанные выше обстоятельства получения выплат не наступили.

Таким образом, данная система позволит предоставить самозанятым, работающим с онлайн-платформами, дополнительные социальные гарантии, передает газета «Известия».

Комментарии