Работодателям могут разрешить списывать расходы на фитнес для работников

Минспорта РФ изучит возможность предоставления налогового вычета работодателям, которые оплачивают своим сотрудникам занятия фитнесом. Об этом сообщил глава департамента физической культуры и массового спорта министерства Максим Уразов в письме главе Национального фитнес-сообщества Елене Силиной.

«Вопрос о внедрении налогового вычета для компаний-работодателей, оплачивающих физкультурно-оздоровительные услуги для своих сотрудников, в настоящее время прорабатывается Минспортом России», - отмечается в письме.

Так в Минспорта прокомментировали предложение фитнес-сообщества «отнести к затратам предприятия данные выплаты с целью уменьшения налогооблагаемой базы».

В министерстве подчеркнули, что развитие корпоративного спорта является «одним из приоритетных направлений деятельности по вовлечению населения в систематические занятия физической культурой и спортом», передает ТАСС.

Напомним, по действующему законодательству расходы работодателя на мероприятия по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах не могут быть приняты в уменьшение налоговой по налогу на прибыль. Об этом неоднократно сообщал Минфин в своих письмах.

При этом в Госдуму уже поступали поправки в НК РФ, которые разрешают включать в состав расходов на оплату труда затраты на оплату услуг по оздоровлению работников и членов их семей через их занятие физической культурой и спортом. Однако они так и не были приняты.

Комментарии