Единый налоговый платеж для организаций и ИП введут в 2022 году

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в НК РФ, которые разрешают организациям и индивидуальным предпринимателям применять единый налоговый платеж.

Напомним, с 2019 года в НК РФ появилась новая статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». К таким платежам отнесены денежные средства, добровольно перечисляемые физическими лицами в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество и НДФЛ). Соответственно, гражданин может в любое время до истечения сроков уплаты налогов внести в бюджет произвольную сумму в счет уплаты налогов. При этом налоговый орган по месту учета налогоплательщика самостоятельно осуществляет распределение и зачет полученных денежных средств в счет уплаты имущественных налогов и НДФЛ за налогоплательщика.

Подготовленный правительством законопроект № 1141868-7 предусматривает распространение института «единого налогового платежа» на организации и индивидуальных предпринимателей.

К третьему чтению законопроект претерпел существенные изменения. Так, в окончательной редакции в НК РФ решено ввести новую статью 45.2, которая устанавливает:

  • правила применения единого налогового платежа организациями и ИП;
  • особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Новые нормы разрешают организациям и ИП применять единый налоговый платеж, то есть исполнять свои обязанности по уплате налогов, сборов и взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов (информации) самостоятельно произведет учет перечисленных в бюджетную систему денежных средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения плательщиком обязанности по уплате обязательных платежей.

В первую очередь суммы единого налогового платежа будут списываться в счет уплаты имеющейся у налогоплательщика недоимки с наиболее ранней датой возникновения. При ее отсутствии платеж будет направляться в счет исполнения обязанности по уплате обязательного платежа с наиболее ранним сроком уплаты, а после - в счет уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам с наиболее ранней датой возникновения.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2022 года. Однако перейти на уплату налогов и сборов, посредством единого налогового платежа организации и ИП смогут только с 1 июля 2022 года.

При этом на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года устанавливается особый порядок уплаты налоговых платежей для тех организаций, которые решат применять единый налоговый платеж.

В частности, для перехода на особый порядок уплаты налоговых платежей с 1 июля 2022 года нужно будет заблаговременно (в I квартале 2022 года) провести совместную сверку расчетов по налогам, сборам и страховым взносам с налоговыми органами. После чего в период с 1 по 30 апреля 2022 года нужно будет подать в налоговый орган по месту учета заявление о переходе на особый порядок уплаты налоговых платежей.

Организации и ИП, перешедшие в 2022 году на особый порядок уплаты налоговых платежей посредством ЕНП будут обязаны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты. В отношении НДФЛ такое уведомление нужно будет подавать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов физлицам.

Право уплачивать налоги, сборы, страховые взносы по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации, будет сохранено.

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    ...будут обязаны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты....



    Ну и в чем прикол? Еще и отслеживать, правильно ли зачли. Уж проще заплатить и забыть

    • Блондинка по зарплате

      Бухгалтерёнок, Прикол в том, что это только временный порядок уплаты налоговых платежей для тех организаций, которые решат применять единый налоговый платеж, установленный на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года

  2. Валерий

    Хотели как лучше, а получилось как всегда, зачем уведомлять, не понятно. Не встали еще начисления авансовых в карточку, ну и что, с декларацией встанут, зачтете позже. Главное, пеня должна капать только при итоговой недоимке. Лучше бы отменили НДС с авансов, если отгрузка, например, произошла в течение какого-то срока после получения аванса. А то для каких то заказчиков НДС с авансов убрали, а остальным оставили. Фигня полная, тебе аванс перечислили, например, на стройку, а 20% отдай, ты еще ничего не заработал. Еще больший маразм ИП на общем режиме, всем можно убытки переносить, а только им нельзя. Вкладывай 2-3 года, на автомате убытки, потом пошла отдача на вложенное, но в расходах это учесть нельзя, плати с чистого дохода НДФЛ.

    • Взъерошенный админ

      Валерий, Так в том то и дело что декларации по некоторым налогам уже отменили. Например по земельному и транспортному налогам они не действуют. Поэтому налоговики и опасаются возможной путаницы