Льготы по НДФЛ для семей с детьми, повышение МРОТ и новый налоговый режим для микропредприятий: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством предложил проиндексировать величины прожиточного минимума и МРОТ на 2022 год на величину, опережающую инфляцию. В частности, на 8,6% или на 1 100 рублей будет повышен МРОТ. В итоге МРОТ в 2022 году составит 13 890 рублей в месяц.

Госдума одобрила поправку в статью 217.1 НК РФ, которая освобождает от НДФЛ доходы семей с детьми от продажи единственного жилья вне зависимости от срока его нахождения в собственности. Новая норма освобождает от НДФЛ доход от продажи комнаты, квартиры, жилого дома (или их частей) или доли в праве собственности на перечисленные жилые помещения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилья, если одновременно соблюдаются несколько условий.

В Госдуму поступил законопроект о проведении эксперимента по установлению в регионах специального налогового режима для микропредприятий. Новый налоговый режим планируется ввести в Москве и Подмосковье, в Калужской области и в Татарстане на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года. Участникам эксперимента не нужно будет готовить и подавать налоговые декларации. Расчет платежей будут вести налоговые органы на основании данных ККТ и движения по счетам. Выплаты работникам такие организации и ИП будут осуществлять исключительно через банки, которые будут удерживать с этих выплат НДФЛ и перечислять его в бюджет. Ставка обязательных страховых взносов составит 0%.

Также в Госдуму поступили поправки в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ), которые упростят правила постановки на учет индивидуальных предпринимателей. В частности, законопроект № 19332-8 предлагает исключить из перечня документов, которые необходимо представить для регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, копию паспорта гражданина РФ.

Кроме того, Минэкономразвития предложило смягчить в КоАП штрафные санкции, установленные для предприятий малого и среднего бизнеса, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций. В частности, в общей части КоАП РФ предлагается закрепить, что для некоммерческих организаций и субъектов МСП единственным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение является предупреждение. Также в КоАП предлагается установить, что размеры штрафных санкций для социально ориентированных некоммерческих организаций и субъектов МСП, относящихся к категориям микро- и малых предприятий, не должны быть больше штрафов, предусмотренных для ИП.

Комментарии
  1. Маруся

    Упс, 8,6% опережают инфляцию? Сказочники, чесс слово. При декларируемом росте цен чуть выше 8% в годовом выражении мы видим подорожание капусты на 87,87%, картофеля — на 74,11%, огурцов — на 60,5%, помидоров — на 58,8%. Согласно данным ЦБ, "наблюдаемая населением инфляция" только в октябре составила 16,3%. Вот и ориентировались бы на эти данные.

    • Рисовод

      Маруся , "...пусть едят пирожные!" :-)

  2. Идиот

    Из года в год власти упрощают правила постановки на учет. Знаем мы эту тему: вход копейка - выход рупь. Разумеется, вход в налоговую мышеловку должен быть максимально облегчен.

  3. Свет в конце тоннеля

    Да уж, налоговая насчитает с лихвой, потом доказывай, почему должно быть меньше. И еще странно как это банки будут удерживать НДФЛ с ЗП работников? А как же всякие вычеты с зарплат, банкам всю эту информацию надо будет предоставлять или работники без вычетов обойдутся? Да и не все доходы облагаются налогами. Например компенсации при увольнении по сокращению штата или в микропредприятиях такого не может быть априори?