Работникам расширили право на дополнительный отпуск

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в ТК РФ, которые расширяют права работников на дополнительный отпуск. Соответствующий Федеральный закон от 19.11.2021 № 373-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени статья 263 ТК РФ предусматривала возможность установления коллективным договором дополнительных отпусков без сохранения зарплаты:

  • работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет;
  • работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
  • отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.

Теперь в этот перечень внесены работники, осуществляющие уход за инвалидами I группы.

Согласно поправкам, такие работники получат право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней при условии, если это предусмотрено коллективным договором.

Новые нормы ТК РФ вступят в силу с 30 ноября 2021 года.

Комментарии
  1. Маруся

    Всё-таки богатство страны исчисляется не ФНБ или профицитом бюджета, а социальными гарантиями. И если государство не гарантирует базовые потребности людей, ухаживающих за инвалидами, одиноких родителей или пенсионеров, то такое государство нельзя считать великим, и плевать на весь его военный потенциал и национальную спесь.

    • Директор в гневе

      Маруся , Айн Рэнд с вами бы не согласилась)

      • Рисовод

        Директор в гневе, скорее - дополнила бы.

      • Маруся

        Директор в гневе, Не знаю, не знаю, поговаривают, что сама она на старости лет на социальных пособиях сидела. :) Так что она получила возможность проверить свои убеждения на практике. :)