Для работодателей ввели общие требования к организации безопасных рабочих мест

Минтруд подготовил и утвердил общие требования к организации безопасного рабочего места. Текст соответствующего приказа от 29.10.2021 № 774н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, общие требования к организации безопасного рабочего места разработаны в целях обеспечения выполнения требований охраны труда работниками, занятыми на своих рабочих местах, а также работодателями, при организации рабочих мест.

Документ содержит требования к безопасному содержанию рабочего места и требования к организации рабочего места.

В частности, рабочее место, его оборудование и оснащение должны обеспечивать сохранение жизни и здоровья занятых на нем работников при соблюдении ими положений применяемых у работодателя нормативных правовых актов по вопросам охраны труда. На рабочем месте должны быть приняты меры по снижению до установленных предельно допустимых значений уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников с учетом применения ими средств индивидуальной (коллективной) защиты.

Всего требования содержат 22 положения.

Согласно приказу Минтруда, общие требования к организации безопасного рабочего места вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Комментарии
  1. Идиот

    Если работники держатся под знаменем слабоумия и отваги, то любые меры, какие бы не придпринял работодатель, окажутся малоэффективными. Очередное бессмысленное переведение бумаги.

    • Гламурка

      Идиот , Это не значит, что не нужно заниматься обеспечением безопасности на рабочих местах. Даже в условиях раздолбайства работников. Да и государство можно понять: любой страхователь стремится снизить риски.

      • Муза программиста

        Гламурка, Полная ерунда! На практике это очередной узаконенный побор с работодателя, типа СОУТ, и плевать всем на вашу/нашу безопасность.

      • Идиот

        Гламурка, государство на бумаге об одном печется, а исполнители его - совсем о другом. Свежий пример - трагедия на шахте в Кузбассе. Пока люди не погибнут, никто с техникой безопасности заморачиваться не будет. Хотя по документам и будет все красиво.

    • Рисовод

      Идиот , вот шахтеры (царствие им небесное) не дураки были, а "отваги" им добавила необходимость хоть что то заработать. Поэтому и затыкали датчики метана и угольной пыли. А спускаться в этот ад за 50 т действительно - отвага.

      • Идиот

        Рисовод , не нам их судить, конечно. Но ты бы полез туда? Не то что за 50 тыщ, а даже и за 200, которые им, кстати, обещали? Кому лучше станет, если отец семейства сгинет ради денег? Неужели не понятно, что сколько кувшин по воду не ходи, а битому быть. Сегодня закрыли датчики, завтра, а послезавтра не подфартило. Нет уж, это обычная русская рулетка. И так и будет она вертеться, пока работяги на нее соглашаются. И много где у нас так.

      • Идиот

        Рисовод , и потом. Проверки, как я понял, там шли регулярные. И все пучком было. И чем очередная кипа бумажек может помочь рядовым сотрудникам, если они сами соглашаются на любые нарушения, государство в лице чинуш закрывает на это глаза, а руководство только о барышах думает? Там же по бумагам одно, а на деле совсем другое. И от количества бумаг это никак не зависит. Только от сознательности сторон процесса. А она вона какая.

        • Рисовод

          Идиот , тогда предложи им вариант, чтобы и затыкать не надо и заработок был.

          • Идиот

            Рисовод , ай-яй-яй, беда-то какая, а я и не знал, что это я должён был им какие-то варианты предложить, чтобы жизнью не рисковать ради денег. Ээээх, это я не объяснил, что никакие бабки, даже зеленые, не заменят отца детям. Прям не верится, что когда-то в этой стране люди забастовки умели устраивать, договариваться и коллективно отказываться от работы, если их что-то не устаривает. Права свои качали негодяи. Уходить умели. Не рабовладение, поди.

            • Рисовод

              Идиот , Ого! Такой вольнодумец и на свободе? Спартак или спартак-чемпион? :-)