Переход на единый налоговый счет, отмена доверенностей онлайн и сокращение обязанностей бухгалтера: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

Руководитель ФНС Даниил Егоров сообщил в телеэфире, что переход на единый налоговый счет существенно упростит уплату налогов для бизнеса. «Идея в том, что у меня есть много разных начислений, но у меня есть один лицевой счет с налоговой, а налоговая как клиринговая система распределяет по разным налоговым обязательствам все платежи: налог на прибыль, НДС. Моя задача – провести один платеж. У многих организаций количество платежей в год зашкаливает за 100, а мы переводим к состоянию четырех платежей в год. Могу сделать вообще один, но для того чтобы оставлять оборотные средства у себя, я плачу, когда возникает правовая необходимость», - пояснил Даниил Егоров.

Депутаты Госдумы одобрили предложенные Минэкономразвития поправки в закон о развитии малого и среднего бизнеса (от 24.07.2007 № 209-ФЗ), которые смягчают условия предоставления предпринимателям господдержки. «В случае, если нарушение, допущенное предпринимателем, было вовремя устранено в сроки по согласованию с органом или организацией, предоставившими поддержку, то ограничения в будущем не применяются. Если нарушение было незначительным, то запрет на получение услуг действует всего год. После внесения поправок мелкие нарушения в отчетности перестанут быть препятствием для получения государственной поддержки», - пояснила замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова.

Федеральная нотариальная палата сообщила, что доверенности в простой письменной форме можно будет отменять дистанционно за один день, направив соответствующие сведения на портал ФНП. «Доверители получат удобную возможность быстро отозвать у поверенного все полномочия и защитить себя тем самым от рисков злоупотреблений. При этом отменить такую доверенность можно будет и удаленно — через интернет, на портале Федеральной нотариальной палаты», - отмечается в сообщении ФНП.

Минтруд решил упростить форму справки о сумме зарплаты за два календарных года и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Министерство предложило исключить из формы справки строку, содержащую реквизиты подписи главного бухгалтера.

Кроме того, Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в ТК РФ, которые предоставляют право на дополнительный отпуск работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы. Согласно поправкам, такие работники получат право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней при условии, если это предусмотрено коллективным договором.

Комментарии
  1. Идиот

    "налоговая как клиринговая система распределяет по разным налоговым обязательствам все

    платежи: налог на прибыль, НДС."

    Уже предвкушаем, как это будет. Ошибки в распределении, пени, суды...

  2. Маруся

    Не уверена, что возможность предоставления дополнительного отпуска в 14 дней без сохранения зарплаты, при условии, что это предусмотрено коллективным договором, - такая уж позитивная новость. Думаю, в реальной практике мало, что изменится.