Пострадавшие от коронавируса отрасли не освобождены от минимального налога по УСН

Минфин разъяснил, какой налог должен платить ИП на УСН (доходы минус расходы), применяющий пониженную налоговую ставку (5%) для пострадавших от коронавируса отраслей, если сумма налога за полугодие оказалась меньше минимального налога.

В письме от 25.11.2021 № 03-11-11/95386 отмечается, что статья 346.18 НК РФ обязывает налогоплательщиков УСН с объектом «доходы - расходы» платить минимальный налог, если сумму налога, рассчитанная по общим правилам, оказалась меньше минимального налога.

Сумма минимального налога считается за год в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

Соответственно, такого же правила должны придерживаться ИП на УСН (доходы минус расходы), применяющие пониженную налоговую ставку (5%) для пострадавших от коронавируса отраслей.

Комментарии
  1. Маруся

    Это всё, что нужно знать о поддержке российского бизнеса и граждан в условиях пандемии. Ставку мы вам понизим, но всё равно заплатить кесарю кесарево соблаговолите.

    • chitatel

      Маруся , ну так налоговая ставка и снижалась в целях поддержки тех, кто в непростой ситуации все же продолжает работать. а минимальный налог к уплате свидетельствует о том. что бизнес не ведется либо ведется формально, на бумаге.

      • Маруся

        chitatel, А с чего бы это бизнесу вестись, если, скажем, собственник то на самоизоляции сидит, то болеет, то к нему люди не идут из-за введения QR-кодов? Странная поддержка выходит, по-моему. Вы там страдайте от пандемии, но в пределах, предусмотренных законодательно. Получается, что те, кто вообще не работал, выиграют по сравнению с теми, кто хоть как-то пытался выжить и хоть какую-то выручку получил. :(

        • Идиот

          Маруся , "Вы там страдайте от пандемии, но в пределах, предусмотренных законодательно."

          Бггг.

          Не ваше дело решать, что положено, а что не положено! На это есть вышестоящие инстанции. (С)