Роструд уточнил, как правильно индексировать зарплаты

Эксперты Роструда разъяснили, может ли проиндексированная зарплата в результате депремирования оказаться ниже зарплаты работников за прошлый год.

В ведомстве указали, что в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (абз. 4 ч. 1 ст. 130 ТК РФ).

Нормами действующего законодательства порядок индексации заработной платы не установлен. Такой порядок устанавливается работодателем самостоятельно. 

При этом индексация заработной платы будет считаться надлежащим образом проведенной при условии, что общий размер заработной платы работника за текущий год будет больше размера заработной платы работника за предыдущий год.

Если работодатель индексировал оклады на уровень инфляции, а за нарушения или недостижение планов не выплачивал сотрудникам премии и в целом их заработная плата оказалась ниже уровня предыдущего года, то будет считаться, что индексация работодателем не проведена.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Это такое дело, которое зависит и от ситуации на рынке, и от финансового положения самого работодателя. Определение периодичности и размера повышения реального содержания зарплаты – исключительная компетенция работодателя. Главное, чтобы индексация была прописана где-то и была увязана с результатами деятельности компании. Отсутствие установленного у работодателя порядка индексации (или иной меры повышения зарплат) может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП с вынесением предписания об устранении допущенного нарушения.

    • chitatel

      Маруся , все правильно с одним только уточнением - зарплата в новом году должна быть выше, чем в году предыдущем. не обязательно на уровень реальной инфляции, но выше. то есть, нельзя увеличить зарплату в 0,6 или 0,8 раз.

  2. Счетовод-любитель

    Бред какой-то. Работодатель проиндексирует з/п, а работник в новом году начнёт косячить на лишение премий, и виноват работодатель?

    Так можно договориться, что премий лишать и вовсе нельзя, лишь бы "уровень предыдущего года" не снизился, а работник может ворочать, что хочет.

    • chitatel

      Счетовод-любитель, лишение премий - тема спорная. данная мера не может применяться работодателями в качестве дисциплинарного взыскания, перечень которых строго ограничен. если работник косячит, можно наказать его другими способами, не лишая премий и не прибегая к разного рода штрафам, которые могут быть оспорены в судебном порядке.

  3. Капитальчик

    общий размер заработной платы работника за текущий год будет больше размера заработной платы работника за предыдущий год. Как так, а если работник то и дело болел и вообще не ходил на работу???