Властям предложили ввести вычет по НДФЛ при покупке автомобиля

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил в Минтруд письмо, в котором попросил рассмотреть возможность введения нового налогового вычета по НДФЛ при покупке автомобиля.

Автор письма обращает внимание министерства на то, что сейчас НК РФ предоставляет физлицам право получения налогового вычета до 2 млн рублей при приобретении недвижимости. Воспользовавшись таким правом, граждане могут вернуть себе в виде уплаченного НДФЛ с данной суммы до 260 тысяч рублей.

Однако при покупке автомобиля, наличие которого в ряде случаев (например, в многодетных семьях) имеет большое социальное значение, такой вычет НК РФ не предусмотрен. Между тем, для многих семей данный вычет мог бы оказаться весьма ощутимым подспорьем в финансовом плане.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность введения налогового вычета суммой до 1 млн рублей при покупке личного транспортного средства, которым любой гражданин сможет единожды воспользоваться в течение жизни и вернуть до 130 тысяч рублей», - передает текст обращения RT.

Комментарии
  1. Необух

    Инициатива просто прекрасная, но во-первых отправлять ее надо было в Минфин, а не в Минтруд. Даже если Минтруд будет трижды "за", его мнение не имеет никакой силы в отношении новых вычетов. Решает все Минфин и, в частности, Силуанов. А Минфин взвесит объем покупок машин в год, оценит масштаб предполагаемого возврата НДФЛ и решит, что это уж слишком.

    • chitatel

      Необух, напротив, в данном случае выбран как раз правильно. все, что так или иначе касается трудовых доходов граждан и налогообложения этих самых доходов решается именно на уровне минтруда. он же решает вопрос о целесообразности введения налоговых льгот и вычетов по подоходному налогу.