За социальными пособиями нужно будет обращаться в ПФР

С 2022 года ПФР начнет предоставлять россиянам отдельные меры социальной поддержки, которые в настоящее время назначают органы соцзащиты населения и Роструд. Как сообщили в ПФР, речь идет, в частности, о ежемесячных и единовременных детских пособиях, включая выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми.

Другую группу выплат, за которыми с будущего года нужно будет обращаться в ПФР, составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов (компенсации расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома, на оздоровительный отдых ребенка и т.д.). Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

Для получения этих и других социальных выплат гражданам в большинстве случаев не придется ничего делать - переход на перечисление средств из ПФР произойдет автоматически. Но если выплаты еще не назначены, то с 2022 года обращаться за их назначением и выплатой нужно будет именно в ПФР.

Условия назначения мер не меняются: для их оформления достаточно будет только заявления. Все прочие документы ПФР получит самостоятельно от других ведомств и учреждений. При этом для семей погибших военнослужащих в следующем году будет отменена обязанность раз в полгода представлять платежки, чтобы подтвердить расходы на коммунальные услуги и получить полагающуюся компенсацию.

Помимо сокращения числа документов, подтверждающих право на выплаты, после перехода мер в ПФР сократятся и сроки их назначения. С 2022 года рассматривать заявления на выплаты ПФР будет от 5 до 10 рабочих дней.

Комментарии
  1. Идиот

    Дайте угадаю! И с этих пор пособия из первой группы перестанут индексироваться? В лучших традициях ПФР. )))))))))))

    • chitatel

      Идиот , индексироваться ни одно из вышеперечисленных пособий не перестанет. необходимость их обязательной индексации закреплена в законодательстве. причем эта индексация по естественным причинам не зависит от факта продолжения ведения трудовой деятельности, в отличие от трудовых пенсий по старости.