Можно ли подписать кадровые документы 31 декабря 2021 года

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работодатель подписывать кадровые документы (штатное расписание на 2022 год и допсоглашения к трудовым договорам) в официальный нерабочий выходной день 31 декабря 2021 года.

В ведомстве отметили, что режим рабочего времени может предусматривать рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику, а также работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников.

Режим рабочего времени сотрудников, отличающийся от общих правил, установленных у данного работодателя, прописывается в трудовом договоре с сотрудником.

При этом ТК РФ не запрещает привлекать сотрудников с их письменного согласия к работе в праздничные нерабочие дни.

Соответственно, сам по себе факт подписания приказа в выходной день не нарушает действующего трудового законодательства. Главное условие - чтобы работник, подписывающий кадровые и иные документы в праздничный нерабочий день, официально выполнял свои трудовые обязанности в указанный период.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Ага-ага, подпишешь кадровые документы 31 декабря и будь добр оплатить выход на работу в выходной день. :)

  2. chitatel

    если работодатель не хочет оплачивать работу сотрудника по двойному тарифу, то все кадровые действия необходимо производить в обычные будние дни, а не выбирать для этого входные чтобы сделать работникам неожиданный сюрприз. другой вопрос - кто бы еще заявил свои права на получение повышенной оплаты за работу в выходные