Как ограничить круг лиц, которые вправе сдавать за организацию декларации по НДС

ФНС разъяснила, как можно ограничить круг лиц, которые вправе сдавать от имени юридического лица налоговую декларации по НДС.

Ведомство отмечает, что лицо, имеющее право представлять интересы организации без доверенности (гендиректор), вправе запретить представление налоговых деклараций по НДС уполномоченными лицами, а также отменить такой запрет.

Для этого в налоговый орган по месту учета организации необходимо представить уведомление о запрете (отмене запрета) приема налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость уполномоченными лицами (КНД 1150119).

Форма данного уведомления приложена к письму от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9014@.

Уведомление представляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и подписывается законным представителем организации усиленной квалифицированной электронной подписью.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Забывчивый кассир

    все к тому, что все будет подписывать дир, отчетность уже требовали чтобы он подписывал, а не уполномоченный по доверенности.

  2. Злобный главбух

    лицо, имеющее право представлять интересы организации без доверенности (гендиректор), вправе запретить представление налоговых деклараций по НДС уполномоченными лицами. ну да а смысл то какой в таких действиях если дир уже и уполномочил на сдачу и подписание деклараций...