Организациям разрешат финансировать отраслевые ПТУ за счет налога на прибыль

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству расширить состав расходов организации, в отношении которых может быть применен инвестиционный налоговый вычет.

Соответствующее предписание включено в перечень поручений главы государства по итогам пленарного заседания XXX съезда Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей».

Напомним, с 2018 года в НК РФ появилась статья 286.1, которая устанавливает, что налогоплательщик имеет право уменьшить налог на прибыль на инвестиционный налоговый вычет.

В частности, такой налоговый вычет предоставляется в сумме не более 90% расходов на покупку, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение ОС. Также в состав инвестиционного вычета можно включить расходы на создание объектов социальной инфраструктуры. С 2021 года организации могут воспользоваться правом на применение инвестиционного налогового вычета по расходам на НИОКР, если в регионе принят соответствующий закон.

Теперь Правительству РФ поручено обеспечить внесение в НК РФ поправок, которые разрешают предоставлять плательщикам налога на прибыль право на применение инвестиционного налогового вычета в сумме расходов на развитие образовательных организаций субъектов РФ, реализующих программы среднего профессионального образования.

Комментарии
  1. Идиот

    Наверху взят курс на снижение доли лиц с высшим образованием и расширение круга граждан, имеющих в бэкграунде только ПТУ. Хорошо это или плохо - сказать сложно. С одной стороны, люди, работающие руками, тоже стране нужны. Да и велико количество тех, у кого нет никакого желания учиться в вузе. С другой стороны, радовать такая тенденция тоже не может.