Хроники 54-ФЗ: сведения о маркированном товаре в чеке и рыночная торговля без права на освобождение от ККТ

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

ФНС внесла в реестр ККТ сразу восемь новых моделей онлайн-касс. Внесенные онлайн-кассы поддерживают новый формат фискальных документов (ФФД) 1.2. Теперь реестр ККТ содержит 196 моделей онлайн-ККТ.

Госдума одобрила в первом чтении законодательные поправки, которые предлагают сократить перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ.

В частности, поправки предполагают сократить перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ. При этом возможность неприменения ККТ будет сохранена за организациями и ИП, применяющими ЕСХН, при осуществлении розничной торговли продуктами на рынках и ярмарках с торговых мест до 15 квадратных метров.

Кроме того, ФНС разъяснила, нужно ли включать реквизит «результат проверки сведений о товаре» в состав печатной формы кассового чека. В своем письме ведомство отмечает, что реквизит «результат проверки сведений о товаре» (тег 2106) для печатной формы чека имеет признак обязательности 3, то есть реквизит может не включаться в состав фискального документа.

Комментарии