Минфину предложили отнести майнинг к видам предпринимательской деятельности

Председатель правления Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин предложил Минфину определить майнинг криптовалют как вид предпринимательской деятельности и установить правила обмена криптовалюты.

Соответствующее письмо глава ТПП направил министру финансов Антону Силуанову.

В письме представителя бизнес-сообщества отмечается: «Представляется необходимым в значительной степени скорректировать действующее законодательство, а также разработать ряд новых нормативных правовых актов, которые в том числе определят правовой статус майнинга как вид предпринимательской деятельности, что позволит исключить данный вид деятельности из «серой зоны», обеспечить уплату соответствующих налоговых и иных обязательных платежей, а также позволит снять напряженность в вопросах незаконного использования электроэнергии».

Одновременно Сергей Катырин предложил установить в законодательстве правовой статус криптовалюты, как платежного инструмента. «Целесообразно изучить опыт стран, в которых криптовалюта является цифровым представлением стоимости и не является платежным средством, а обмен криптовалюты на товары трактуется как бартерная сделка», - пояснил руководитель ТПП.

При этом Сергей Катырин пояснил, что при регулировании криптовалют можно использовать арсенал методов, успешно применяемых на финансовом рынке. В частности, инвесторов в криптовалюты можно наделять «специальным статусом, по аналогии с квалифицированными инвесторами». Также можно «использовать определенные критерии и разрешительную (лицензионную) систему для допуска участников на рынок криптовалют - криптобирж, криптопосредников, а также для целей организации майнинга», передает ТАСС

Напомним, в минувшем январе ЦБ РФ подготовил Доклад для общественных консультаций, посвященный рискам, которые создает распространение криптовалют, и мерам по их снижению. В этом докладе ЦБ РФ предлагает ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ. По мнению Банка России, оптимальным решением также является введение в России запрета на майнинг криптовалют.

После этого глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что необходимо не запрещать, а регулировать обращение криптовалют в России.

Комментарии
  1. Идиот

    WOW! Какое неожиданное предложение! И долго же они думали, прежде чем пришли к столь оригинальной мысли! Теперь столько же будут ее переваривать и всесторонне обдумывать, что с этим делать.

  2. Бухгалтер-виртуоз

    По мнению Банка России, оптимальным решением также является введение в России запрета на майнинг криптовалют. Понятно решение Банк России не желает никакой конкуренции в области выпуска денег. Рынок рынком, а обогащение только для избранных.

    • Рыжая из бухгалтерии

      Бухгалтер-виртуоз, Не будет никакой конкуренции запретят и все на этом. И крипта и майнеры перекочуют на зарубежные платформы на всякий случай

  3. Зарплатная терапия

    Деятельность будет отнесена к предпринимательской. Вопрос только в одном: законной или не законной ))

    • Рыжая из бухгалтерии

      Зарплатная терапия, Однозначно вариант номер 2. Стали бы они заводить диспуты про криптовалюту если бы хотели ее легализовать. Запретить у нас проще чем создать законные механизмы для развития рынка криптовалют

  4. Малышка на миллион

    - криптовалюта является цифровым представлением стоимости и не является платежным средством - Вот этого будет достаточно чтобы упразднить в стране всю крипту, а майнеров подвести под статью о незаконном предпринимательстве. Ловко работают

    • Идиот

      Малышка на миллион, бгггг, с этой точки зрения у нас ничего не поменяется. И сегодня криптовалюта не является законным платежным средством (как впрочем, и доллар, например) в соответствие со ст. 140 ГК. Более того, валютные операции между резидентами за редким исключением запрещены ст. 9 173-ФЗ.