Компаниям рекомендовали провести с налоговиками сверку сведений по имуществу

ФНС предупредила организации, что они могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета для сверки сведений о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках.

В своем сообщении от 03.02.2021 ведомство отмечает, что во втором квартале 2022 года региональные налоговые органы проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год.

Соответственно, до этого времени юрлица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках. Тем самым можно избежать возможных споров с налоговыми органами по суммам налоговых обязательств.

В частности, организация может получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2021 году. И если, налогоплательщик заявит о том, что сведения в ЕГРН неактуальны, налоговый орган направит межведомственный запрос в соответствующий орган власти, который регистрирует права соответствующий вид имущества (ГИБДД, гостехнадзор, ГИМС, Росморречфлот, Росавиация, Росреестр). После этого налоговые органы проинформируют налогоплательщика о результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН.

ФНС также предупреждает, что с 2023 года российские компании не должны включать в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости. Также будет введен порядок направления таким компаниям сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанного налога.

Чтобы подготовиться к вступлению в силу перечисленных положений, организации в 2022 году также могут обратиться за проведением сверки сведений и сообщить о выявлении расхождениях записей ЕГРН с характеристиками объектов недвижимости.

Комментарии
  1. Идиот

    Что, не очень надеются на актуальность собственных баз? Это правильно. Хорошо, что готовы к диалогу. Плохо, что налогоплательщикам это добавит работы.

    • chitatel

      Идиот , правовой статус объектов налогообложения может меняться практически ежегодно в связи с установлением или упразднением льгот, например. базы за этими изменениями не всегда поспевают. и работы это добавит по-минимуму. зато сверка поможет в дальнейшем исключить все разногласия и претензии со стороны налоговиков, когда доначисление придется оспаривать уже в суде.