Работодателям порекомендовали поэтапно передавать в ФСС сведения о работниках

ФСС рекомендовал работодателям поэтапно направлять сведения о работниках и завершить передачу указанных сведений в начале 2022 года.

Напомним, с 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ. Он устанавливает, что работодатель при приеме сотрудника на работу и при увольнении должен в течение 3 дней представить в ФСС сведения, необходимые для перечисления ему социальных пособий. Указанные сведения работодатель также должен направить в ФСС при изменении каких-либо сведений о работнике, например, реквизитов его счета. При этом ранее ФСС порекомендовал работодателям в начале 2022 года передать в Фонд сведения обо всех своих работниках

В своих сообщениях региональные ФСС поясняют, что сроки направления сведений о работниках (застрахованных лицах), работающих в организации на 01.01.2022 года, действующим законодательством не установлены.

«Рекомендуем в целях сохранения права работников на получение пособия в зависимости от численности работающих распределить передачу сведений о застрахованных лицах на несколько этапов, с приоритетом в отношении женщин, находящихся или планирующих отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком», - отмечается в сообщении ФСС.

В ФСС также отмечают, что целесообразно завершить передачу сведений в начале 2022 года, в том числе по уволенным работникам (на случай, если у них наступит заболевание или травма в течение 30 дней после увольнения).

Комментарии
  1. mpika

    Если не подключена 1с-отчетность , то В УПП не работает.



    А вообще фигню придумали. Зачем передавать на всех, может кто-то  и не  будет болеть, рожать.

    • chitatel

      mpika , так никто ничего и не придумывал. законодательство не обязывает передавать такие сведения в отношении уже работающих по состоянию на начало 2022 года сотрудников при отсутствии страховых случаев. просто фсс заранее хочет составить базу данных потенциальных получателей пособий. и требований фсс не выдвигает. это всего лишь рекомендации.

      • Злобный главбух

        chitatel, На принимаемых же обязаны сдавать в течение 3 дней. Они может тоже не пойдут на б/лист

        • chitatel

          Злобный главбух, да, в течение 3 дней работодатели обязаны передавать сведения на вновь трудоустраиваемых, начиная с 2022 года работников, а также при изменении сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

  2. Нервный внедренец

    А зачем сдавать сведения если сроки направления сведений о работниках (застрахованных лицах), работающих в организации на 01.01.2022 года, действующим законодательством не установлены.

    • chitatel

      Нервный внедренец, можете и не сдавать. такое требование в действующем законодательстве в настоящее время отсутствует. просто в целях формирования актуальной базы данных потенциальных получателей пособий фсс просит работодателей подать эти сведения на уже работающих сотрудников.

    • Сергей Олегович Голубев

      Нервный внедренец, можно и не сдавать, но потом не стоит удивляться, что Вам по СЭДО не пришел открытый больничный

      • chitatel

        Сергей Олегович Голубев, открытый больничный работодателю в любом случае поступит. они в автоматизированном режиме теперь подаются и в фсс и по месту работы.

  3. Квартальный отчетик

    Электронных трудовых книжек недостаточно?! Надо еще отчет в ФСС отправить!?

    • chitatel

      Квартальный отчетик, у этих документов предназначение разное и содержание. соответственно, тоже различается. в сведениях о застрахованном лице вы представляете всего лишь анкетные данные работника - его фио, снилс, адрес, инн и реквизиты банковского счета, на который будут поступать средства