Отстранение от работы не лишает работника права на учебный отпуск

Эксперты Роструда разъяснили, должен ли работодатель предоставить учебный отпуск и оплатить его, если в этот период работник отстранен от работы в связи с непрохождением вакцинации от коронавируса.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение или поступившим самостоятельно на обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры и успешно осваивающим эти программы, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, дает справка-вызов (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

При этом отстранение от работы в связи с непрохождением обязательной вакцинации не препятствует реализации права каждого отстраненного работника на использование учебного отпуска и не освобождает работодателя от обязанности по его предоставлению.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

Комментарии
  1. Идиот

    Точно, чего время зря терять. Работать не могут, так пусть хоть учатся. Авось, свой уровень образования поднимут. )))))))))