Продажу драгоценных металлов гражданам освободили от НДС

С 9 марта 2022 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые освобождают от НДС продажу драгоценных металлов гражданам. Соответствующий Федеральный закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Соответственно, теперь при покупке золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%. Указанная норма применяется к правоотношениям с 1 марта 2022 года.

Как ранее отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, вложения граждан в золото могут стать хорошей альтернативой покупке валюты.

Одновременно закон вносит поправки в статьи 346.12 и 346.43 НК РФ, которые запрещает применять УСН и ПСН в отношении ювелирного производства и торговли ювелирными изделиями. Данные нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Комментарии
  1. Идиот

    В Сенат США поступил законопроект, подразумевающий полный запрет на транзакции с золотом российского Центробанка. Но наш ЦБ геройски вышел из положения, решив не искать покупателей по миру, а реализовать слитки на внутреннем рынке. Емкость этого рынка им, конечно, виднее, тут я судить не берусь. Да только вывезти эти слитки никуда не получится. В отпуск с ними не отправишься. Реализуешь назад на внутреннем рынке.

    • Чиновник из Минфина

      Идиот , Вот щас бы еще золото США начать продавать. Те кто связались с США по золоту очень сильно об этом пожалели. В свое время Франция и Китай с трудом вернули свое золото, хранившееся в США, да и то не в полном объеме

      • Гламурка

        Чиновник из Минфина, Так в чем проблема? Поддержите родину - купите слитки. Потом расскажете, сколько наварили на этом мероприятии. )

  2. Мальчик из соседнего кабинета

    Минус 20 %НДС это хорошо. Но плохо то что золото подскочило в цене и за стоимость которая висела еще месяц назад золото в банках не купить

    • Курьер с дискетой

      Мальчик из соседнего кабинета, В некоторых банках продают по прошлогодней цене, а в других вообще перестали продавать. Просят подождать пару недель