Вступил в силу закон о четвертом этапе амнистии капитала

С 9 марта 2022 года вступил в силу закон о продлении амнистии капитала (от 09.03.2022 № 48-ФЗ). Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, амнистия капитала освобождает от налоговой, административной и уголовной ответственности лиц, которые добровольно задекларировали свое имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), зарубежные счета и контролируемые иностранные компании.

Лица, подавшие специальные декларации, освобождаются от ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Ранее уже были проведены три этапа амнистии капитала.

Новые поправки в закон об амнистии капитала (от 08.06.2015 № 140-ФЗ) предусматривают осуществление четвертого этапа добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов.

Согласно закону, четвертый этап амнистии капитала пройдет с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Поданная в этот период декларация обеспечит правовые гарантии сохранности добровольно задекларированного гражданами капитала и имущества. В специальной декларации можно указать счета и вклады в зарубежных банках, открытые по состоянию на 1 января 2022 года, а также зарубежные счета, открытые до 1 января 2022 года и закрытые на дату подачи декларации.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Все больше склоняюсь к прекращению уплаты каких-либо налогов, как физическое лицо.

  2. Забытая декларация

    Ответственность за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей в развивающейся ситуации не самое страшное. Самое страшное это невозможность возврата капитала в страну по причине санкций.