Порог стоимости дорогостоящих автомобилей для целей транспортного налога повысят в 3 раза

Минимальный порог стоимости легкового автомобиля, в отношении которого транспортный налог уплачивается в повышенном размере, будет повышен до 10 млн рублей. Соответствующие поправки в НК РФ содержит правительственный законопроект № 84984-8, одобренный Госдумой в первом чтении.

Напомним, транспортный налог в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн. рублей считается с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от стоимости и года выпуска машины. Такой порядок предусмотрен нормами статьи 362 НК РФ. Повышающий коэффициент устанавливается в интервале от 1,1 до 3. Минпромторг ежегодно публикует перечни дорогостоящих легковых автомобилей для целей расчета транспортного налога.

Подготовленные поправки в статью 362 НК РФ повышают минимальный порог стоимости легкового автомобиля, на который распространяется «налог на роскошь», с 3 млн рублей до 10 млн рублей. Данные изменения будут распространяться на правоотношения с 1 января 2022 года.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны после принятия соответствующего федерального закона и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Ранее по требованию законодательства Минпромторг уже опубликовал на своем официальном сайте перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для целей расчета транспортного налога за 2022 год. Однако министерстве отметили, что в сложившихся условиях этот перечень носит исключительно информационный характер.

Комментарии
  1. Маруся

    Такими темпами скоро любой автомобиль станет роскошью. На импортные авто цены скакнули на десятки процентов. И АвтоВАЗ тоже не отстаёт: прибавка с начала месяца — 28%. На запчасти также прогнозируют рост-рост-рост цен. Пора пересаживаться на велосипеды. :(