Правительству предложили пересмотреть правила расчета НДПИ на уголь и акциза на сталь

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил Правительству РФ скорректировать правила расчета НДПИ для коксующегося угля и руды, а также акциза на сталь.

Напомним, с 2022 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые относят жидкую сталь к подакцизным товарам и устанавливают акциз на этот вид продукции для ряда компаний металлургической отрасли. При этом ставка акциза на жидкую сталь жидкую должна определяться в зависимости от средних экспортных цен. Также с 2022 года вступили в силу новые правила расчета НДПИ в отношении коксующегося угля и железной руды.

В ходе совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова глава Челябинской области отметил, что расчет НДПИ и акциза на сталь привязан к ценам на мировых рынках в валюте, а параметры налогообложения были определены «при прежней ситуации».

«Для производителей, которые работают на внутренний рынок, от которых мы ждем сдерживания цен на металлопродукцию, формирующиеся суммы НДПИ и акцизов влияют на текущую рентабельность, прибыль. Поэтому мы просим рассмотреть возможность дополнительно настроить эти виды НДПИ и акцизов, исходя из сегодняшней ситуации», - приводит слова Алексея Текслера «Интерфакс».

По мнению губернатора, необходимо пересмотреть новые правила расчета НДПИ для коксующегося угля и руды, а также акциза на жидкую сталь.

Комментарии