Правительство утвердило трехлетний мораторий на проверки IT-компаний

Правительство РФ установило трехлетний мораторий на проведение плановых проверок IT-компаний, которые включены в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры.

Соответствующее правительственное постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, до 31 декабря 2024 года органы государственного и муниципального контроля не должны проводить плановые проверки в отношении IT-компаний из госреестра. Ранее указ о введении данного моратория был подписан Президентом РФ.

В ходе заседания правительства премьер-министр Михаил Мишустин уточнил, что с 10 марта до конца 2022 года действует общий мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса.

«Он распространяется абсолютно на все российские компании, а не только на малый и средний бизнес, как это было в период пандемии. За исключением, конечно, случаев, когда речь идет о безопасности жизни и здоровья людей», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Ёжкин кот

    Почему опять такая несправедливость с очередным перечнем превилегированных? Всем только до конца этого года, а избранным - на три?

    • Ягений

      Ёжкин кот, ну, во-первых, it-отрасль и правда ожидают серьезные испытания, а во-вторых, этот трехлетний мораторий только ведь на плановые проверки. Никто ведь не говорит, сколько внеплановых будет ;)