Ускоренное возмещение НДС, смягчение штрафов для малого бизнеса и налоговая отсрочка для упрощенцев: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Госдума и Совет Федерации одобрили закон с поправками в Налоговый кодекс, которые содержат целый комплекс мер налоговой поддержки бизнеса и граждан. В частности, одобренный закон предусматривает снижение ставки пеней, возможность перехода на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль по фактической прибыли, ускорение возмещения НДС, обнуление ставки налога на прибыль для IT-компаний и др.

Глава ФНС Даниил Егоров сообщил, что организации и ИП смогут возместить НДС в заявительном порядке в среднем в течение восьми дней с даты представления соответствующего заявления. Так глава ФНС прокомментировал одобренные парламентариями поправки в статью 176.1 НК РФ, которые существенно расширяют круг налогоплательщиков с правом на заявительный порядок возмещения НДС. 

«Налогоплательщики, осуществляющие как внешнеторговую деятельность, так и операции на внутреннем рынке, смогут быстро, в упрощенном режиме пополнить оборотные средства на сумму возмещения НДС. Бизнес сможет, по нашим расчетам, вернуть налог в объеме около 80 млрд рублей в среднем в течение восьми дней с даты представления соответствующего заявления, не дожидаясь окончания камеральной налоговой проверки», - пояснил Даниил Егоров.

Правительство предложило перенести для малого бизнеса на УСН срок уплаты единого налога за 2021 год и первый квартал 2022 года. Данная мера поддержки коснется малого бизнеса из отдельных отраслей. «Оно коснется предприятий обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и туристических агентств», - пояснил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Кроме того, Госдума одобрила поправки в КоАП, которые смягчают штрафные санкции, установленные для предприятий малого и среднего бизнеса, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций.


Комментарии
  1. Маруся

    Вот читаю-читаю про все эти виды поддержки и понимаю, что ничегошеньки из этого перечня к нам применить нельзя. К предприятиям обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и туристических агентств мы не относимся. Штрафы, я надеюсь, нам платить не придётся. НДС возмещать не планируем. :(

    • Идиот

      Маруся , Это вы пока штрафы платить не надеетесь. Но я бы лично не зарекался по нонешним временам. Так что молча порадуйтесь, что их уменьшат и дело с концом.

      • МарусяЯ

        Идиот , Ахахаха. В таком случае я надеюсь хотя бы отделаться предупреждением на первый раз. К любителям ходить по граблям я не отношусь, так что на втором на рушении попадусь вряд ли.