Правительству предложили списать часть долгов по льготным "коронавирусным" кредитам

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил правительству рассмотреть возможность списания части долгов по льготным кредитам, выданных предпринимателям по программе ФОТ 3.0. 

Напомним, в 2021 году банки осуществляли выдачу льготных кредитов на выплату зарплат по программе ФОТ 3.0 организациям и ИП, пострадавшим из-за распространения коронавируса. Ставка кредита на выплату зарплат составляла 3%. При этом в течение первого полугодия заемщик может не выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно делать равными долями ежемесячно. Принять участие в новой программе могли как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. Главное условие для применения льготной ставки: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. При этом списания кредита при сохранении численности работников программа ФОТ 3.0 не предусматривает.

В письме правозащитника, адресованном вице-премьеру Андрею Белоусову, отмечается: «Прошу дать поручение о рассмотрении вопроса списания предпринимателям задолженности по льготным кредитам по программе ФОТ 3.0 в размере 20% от суммы долга».

По словам Бориса Титова, проведенный мониторинг бизнес-среды выявил существенное ухудшение финансового положения предпринимателей из отраслей, пострадавших из-за распространения коронавируса и воспользовавшихся в 2021 году льготными кредитами под 3% на восстановление деятельности.

«Такие предприниматели так и не восстановили свою деятельность в связи с нахождением в циклическом кризисе с марта 2020 года в связи с распространением инфекции COVID-19. В контексте текущей кризисной обстановки в экономике, характеризующейся разрывом цепочек поставок, усложнением расчетов с иностранными контрагентами, изменением характеристик спроса, ростом ставок по кредитам и снижением курса национальной валюты, существуют объективные причины, по которым такие предприниматели не имеют возможности полностью погасить задолженность по ранее полученным льготным кредитам», - приводит ТАСС текст письма бизнес-омбудсмена РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    Я уже и не припомню, когда в последний раз предложение Титова было принято. А предлагать, да, он много чего предлагает. Только толку-то.