Минтруд предупредил об изменении системы оплаты труда шахтеров

Минтруд подготовил законопроект, который изменит правила оплаты труда шахтеров. Соответствующие поправки в закон об особенностях соцзащиты работников угольной отрасли (от 20.06.1996 № 81-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, новые нормы законодательно закрепляют структуру оплаты труда шахтеров, согласно которой доля выплат прямо или косвенно зависящих от выработки (то есть, количества добытого угля) не должна превышать 30%.

Как пояснили в министерстве, данная мера защитит от существенного снижения выплаты шахтерам в случае, если добыча в связи с требованиями безопасности невозможна. При этом у организаций сохранится возможность поощрять работников за результаты труда при нормальном режиме работы предприятия.

Комментарии
  1. Маруся

    И со стороны гарантий по зарплате наши чиновники заходят, и со стороны увеличения количества бумажек по технике безопасности, а в шахтах как происходили несчастные случаи, так и происходят. Может, надо уже проанализировать, почему так, и как-то решать именно эту проблему?