Минфин выступил против отмены акциза на сталь в 2022 году

Минфин РФ не поддержал предложение металлургических компаний отменить акциз на жидкую сталь в 2022 году.

Напомним, с 2022 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые относят жидкую сталь к подакцизным товарам и устанавливают акциз на этот вид продукции для ряда компаний металлургической отрасли. При этом ставка акциза на жидкую сталь жидкую должна определяться в зависимости от средних экспортных цен.

Из-за существенного изменения внешнеэкономических условий и ведения санкций бизнес-сообщество предложило, в том числе отказаться от взимания акциза на жидкую сталь в 2022 году. При этом Минпромторг выступил с инициативой изменить правила расчета акциза, отвязав его от курса иностранной валюты.

«Принятие предложения об отмене акциза на жидкую сталь приведет к выпадающим доходам консолидированного бюджета РФ, учтенным при формировании федерального бюджета на 2022-2024 гг., в размере 74,2 млрд рублей в 2022 году, в том числе в федеральный бюджет - 61,6 млрд рублей, бюджеты субъектов РФ - 12,6 млрд. рублей», - ответили в связис этим в Минфине, передает «Интерфакс».

Комментарии
  1. Идиот

    А с чего им помогать надо? Цены на сталь в Европе подскочили до рекордных уровней. Переориентируются на дубайские прокладки и продолжат бизнес.