Новый вид детских пособий введен с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля 2022 года введен новый вид ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке гражданам. Соответствующий указ президента от 31.03.2022 № 175 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего в России, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер ежемесячной выплаты составит 50% от величины регионального прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом данной ежемесячной выплаты, не превысит величину регионального прожиточного минимума, то ежемесячная выплата будет назначена в размере 75% от величины прожиточного минимума для детей.

Если после повышения пособия размер среднедушевого дохода семьи также останется меньше величины регионального прожиточного минимума, то ежемесячная выплата будет назначена в размере 100% от величины прожиточного минимума для детей.

При этом размер ежемесячной выплаты на детей будет ежегодно пересчитываться, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в регионе.

Одновременно указ предписывает правительству и региональным властям обеспечить до 1 мая 2022 года возможность обращения граждан за назначением ежемесячной выплаты через МФЦ и Единый портал госуслуг.

Сами выплаты будут производиться с 1 мая 2022 года. 

Как ранее пояснил глава Минтруда, пособия будут начисляться за период с 1 апреля, а сами выплаты начнутся с мая 2022 года. Соответственно, если семья получит выплату в мае, то пособия придут сразу за два месяца - за апрель и за май.

Подробно о том, кто и в каком размере будет получать новые выплаты и что для этого нужно сделать, читайте в нашей статье «Новые пособия на детей от 8 до 17 лет с апреля 2022 года: кто, как и в каком размере сможет получить».

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    А зачем им помогать ?пусть пашут !!!зато семьи алкашей получат деньги ,они малоимущие !!!!

    • Душка из бухгалтерии

      Чиновник из Минфина, На самом деле

    • Дебиторка

      Чиновник из Минфина, В России очень много бедных и не все они алкаши. Пусть получают! Я только рада за них!

  2. Квартальный отчет

    Размер ежемесячной выплаты составит 50% от величины регионального прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты - очень щедро!

  3. Бухгалтерёнок

    Если семья получит выплату в мае, то пособия придут сразу за два месяца - за апрель и за май - а сколько будут рассматривать заявление ? За это время они успеют рассмотреть?

  4. Olga

    Могут ли отказать в пособие если у ребёнка нет ни прописки ни временной регистрации? У меня и у мужа прописка в разных местах.